Vestibular UENP 2020

Bancas de Verificação

Publicações relacionadas às Bancas de Verificação do Vestibular UENP 2020

Data Publicação Edital
14/08/2020 Resultado da Homologação de Autodeclaração etnica-racial EDITAL PROGRAD nº 094/2020
31/07/2020 Resultado da Homologação de Autodeclaração etnica-racial EDITAL PROGRAD nº 091/2020
31/07/2020 Clique Aqui para acessar o Formulário de Recurso do Resultado NÃO HOMOLOGADO
13/07/2020 Convocação para cumprimento da etapa obrigatória de BANCA DE VERIFICAÇÃO , por meio REMOTO, exclusivamente para estudantes relacionados no A nexo II deste edital. EDITAL PROGRAD nº 076/2020
09/03/2020 Cronograma e Ensalamento Banca de Verificação - RECURSO da 7ª Chamada Edital 038/2020 - PROGRAD
09/03/2020 Cronograma e Ensalamento Banca de Verificação - 8ª Chamada Edital 037/2020 - PROGRAD
04/03/2020 Resultado da Homologação de Autodeclaração etnica-racial Edital 030/2020 - PROGRAD
04/03/2020 Clique Aqui para acessar o Formulário de Recurso do Resultado NÃO HOMOLOGADO
04/03/2020 Cronograma e Ensalamento Banca de Verificação (7ª Chamada) Edital 027/2020 - PROGRAD
20/02/2020 Cronograma e Ensalamento Banca de Verificação Vestibular 2020 Edital 022/2020 - PROGRAD
14/02/2020 Resultado de Homologação da autodeclaração étnico-racial (com interposição de Recurso) Edital 015/2020 - PROGRAD
11/02/2020 Edital de Cronograma e Ensalamento da Banca de Verificação (Interposição de Recurso) Edital 012/2020 - PROGRAD
05/02/2020 Homologação da autodeclaração étnico-racial Edital 009/2020 - PROGRAD
05/02/2020 Clique Aqui para acessar o Formulário de Recurso do Resultado NÃO HOMOLOGADO
24/11/2020 Cronograma e Ensalamento da Banca de Verificação Edital 004/2020 - PROGRAD

Inscrições Homologadas

Torna público o edital de HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES

Portal do Candidato

Verifique sua homologação e seu local de prova

Galeria de Vídeos

Vídeo Institucional UENP
Vídeo Institucional UENP - Inglês
Como se inscrever para o Vestibular
Cotas Sociais e Sociorraciais UENP
Segunda Opção de Curso

Publicações Oficiais

Editais e documentos publicados no Vestibular UENP 2020

Edital 009/2019-CPS Resultado da análise do recurso contra o gabarito provisório da prova objetiva

Edital 008/2019-CPS Homologação complementar das Inscrições

Edital 007/2019-CPS Homologação complementar das bancas especiais

Edital 006/2019-CPS Homologação complementar das Inscrições

Edital 005/2019-CPS Homologação das Inscrições

Edital 004/2019-CPS Homologação complementar das bancas especiais

Edital 003/2019-CPS Resultado da Análise das Solicitações de Banca Especial

Edital 049/2019-GR - Retificação do Edital do Vestibular UENP 2020 - Prorrogação das Inscrições

Edital 002/2019-CPS Resultado da Análise dos Recursos Contra Indeferimento de Isenção

Edital 001/2019-CPS Resultado da Análise das Solicitações de Isenção

Edital 037/2019-GR - Retificação do Edital do Vestibular UENP 2020

Edital 033/2019-GR - Edital do Vestibular UENP 2020: Torna público as disposições que regem o Processo Seletivo de Vestibular, público, próprio e unificado, para ingresso nos Cursos de Graduação da Universidade Estadual do Norte do Paraná (UENP), a ser realizado nos dias 24 e 25 de novembro de 2019 , para classificação dos candidatos à matrícula para o ano letivo de 2020.

Anexo I do Edital 033/2019-GR - Quadro de vagas oferecidas

Anexo II do Edital 033/2019-GR - Conteúdo programático

Anexo III do Edital 033/2019-GR - Distribuição dos pesos das disciplinas

Anexo IV do Edital 033/2019-GR - Critérios de desempate

Anexo V do Edital 033/2019-GR - Normas para a Matrícula

Anexo VI do Edital 033/2019-GR - Verificação por Comissão de Homologação - Cotas Sociorraciais

Orientações sobre Cotas, Isenções e Banca Especial

Entenda como funcionam as solicitações no Vestibular UENP 2020


Cursos Oferecidos no Vestibular UENP 2020

A UENP dispõe atualmente de 26 cursos de graduação, em várias áreas do conhecimento. Os cursos são oferecidos nas modalidades de Licenciatura e Bacharelado, em turnos diurnos, vespertino e noturno.


Isenção da Taxa de Inscrição

O candidato interessado na obtenção de isenção da taxa de inscrição, deverá formalizar seu pedido, exclusivamente, por meio da área do candidato.


Solicitação de Banca Especial

A solicitação de Banca Especial deverá ser enviada via portal do candidato, anexando atestado assinado por médico especialista na área da deficiência do candidato.

Cronograma

Datas importantes do Vestibular UENP 2020

EventosPeríodoOnde
Inscrição 09/08/2019 a 31/10/2019 http://vestibular.uenp.edu.br
Pagamento de TAXA DE INSCRIÇÃO (valor: R$140,00) Até 01/11/2019 Rede bancária, em casas lotéricas ou qualquer outro tipo de agente arrecadador autorizado.
Solicitação de ISENÇÃO na taxa de inscrição 09/08/2019 a 05/09/2019 No site http://vestibular.uenp.edu.br, área do candidato.
Solicitação de BANCA ESPECIAL 09/08/2019 a 06/10/2019 No site http://vestibular.uenp.edu.br, área do candidato.
Divulgação dos resultados dos pedidos de ISENÇÃO A partir de 11/09/2019 http://vestibular.uenp.edu.br
Publicação do Edital de resultado da solicitação de BANCA ESPECIAL A partir de 11/10/2019 http://vestibular.uenp.edu.br
Homologação das inscrições A partir do dia 05/11/2019 http://vestibular.uenp.edu.br
Realização das provas 24/11/2019 e 25/11/2019 Nas cidades sedes dos cursos da UENP, nos endereços constantes no Termo de Homologação.
Publicação do resultado final A partir de 20/12/2019 http://vestibular.uenp.edu.br e em editais afixados nos Campi e na Reitoria

Concorrência

Relação de candidatos por vaga do Vestibular UENP 2020.

UniversalSocialSociorracial
CURSOTurnoCampusVagasCandidatosC/VVagasCandidatosC/VVagasCandidatosC/V
AdministraçãoNoturnoCCP482214,6161368,516261,6
Ciências BiológicasIntegralCCP12332,84256,3410,3
Ciências ContábeisNoturnoCCP481803,8161116,916181,1
Ciências EconômicasNoturnoCCP12514,34246,0420,5
GeografiaNoturnoCCP18402,26244,0671,2
Letras Português/InglêsNoturnoCCP19653,46477,8760,9
MatemáticaNoturnoCCP21301,47182,6740,6
PedagogiaVespertinoCCP16171,16122,0630,5
PedagogiaNoturnoCCP191326,969816,37213,0
Ciências BiológicasNoturnoCJ19894,766611,07142,0
DireitoNoturnoCJ3786523,41340631,213917,0
Educação FísicaNoturnoCJ221295,979313,37243,4
Educação FísicaNoturnoCJ221868,5711015,77344,9
FilosofiaNoturnoCJ27301,19202,2930,3
FisioterapiaIntegralCJ2227612,5716824,07284,0
HistóriaVespertinoCJ19261,46142,3750,7
HistóriaNoturnoCJ19924,86569,3730,4
Letras Português/EspanholNoturnoCJ19351,86183,0730,4
Letras Português/InglêsNoturnoCJ19794,26528,7781,1
MatemáticaNoturnoCJ24793,38556,9850,6
OdontologiaIntegralCJ2245520,7721630,97253,6
PedagogiaVespertinoCJ26512,09364,09111,2
PedagogiaNoturnoCJ261455,6910411,69151,7
AgronomiaIntegralCLM2428111,7813416,88172,1
Ciência da ComputaçãoIntegralCLM14795,65377,45112,2
Ciências BiológicasIntegralCLM24652,78394,9870,9
EnfermagemIntegralCLM1313910,748521,35122,4
Medicina VeterináriaIntegralCLM2446419,3824130,18334,1
ComputaçãoNoturnoCLM12151,3492,3441,0

Fale Conosco

Em caso de dúvidas sobre o Vestibular UENP 2020
entre em contato conosco pelo e-mail


vestibular@uenp.edu.br